Проектирование, производство, поставка и сервисное обслуживание пищевого технологического оборудования

Раскажем важную для вас информацию

Перейти к блогу

ЭКСПЕРТ В ТЕПЛООБМЕННЫХ ПРОЦЕССАХ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

https://kr-tec.ru/%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b8%d0%b7%d0%b2%d0%be%d0%b4%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b0-%d0%bc%d0%b0%d1%80%d0%b3%d0%b0%d1%80%d0%b8%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b9-%d1%8d%d0%bc%d1%83/

Линия производства мягкого маргарина

Технологическое оборудование для

выработки мягкого маргарина методом переохлаждения маргариновой эмульсии

Компания КР-Тех поставляет комплексную линию по производству маргарина, от проектирования, производства технологического оборудования  до выработки готового продукта совместно с нашей технологической группой. 

В основе технологии маргарина лежат процессы переохлаждения маргариновой эмульсии с одновременной механической обработкой. Схема получения мягкого (наливного) маргарина основывается на следующих процессах:

 

– предварительная подготовка смеси;

— получение эмульсии (для низкожирных маргаринов предусматривается двухстадийное эмульгирование);

– пастеризация эмульсии;

– переохлаждение эмульсии с одновременной механической обработкой на на скребковом вотаторе;

– пластификация путем декристаллизации;

– кристаллизация переохлажденной эмульсии;

– упаковка в потребительскую и транспортную тару.

Структурные свойства и пищевая ценность мягких маргаринов определяется составом и физико-химической характеристикой жирового сырья. В жировую основу маргарина входят рафинированные дезодорированные растительные масла, животные жиры, пищевые саломасы и переэтерифицированные жиры. В жировую основу вводятся также жирорастворимые добавки (красители, ароматизаторы, консерванты, витамины) и повышающие стойкость эмульсии эмульгаторы и фосфатидные концентраты с лецитином. Водная фаза состоит из обезжиренного молока и воды или их смесей.

Существуют различные виды маргарина для конкретных применений. Маргарин содержит различное содержание жира и влаги.

 

Предварительная подготовка смеси

Для более точного дозирования компонентов маргарина предусматривается их предварительная подготовка в специальных емкостях , которые снабжены перемешивающим устройством и установлены на тензометрических датчиках. Перекачивание растворенных компонентов в смесительную емкость осуществляется центробежным насосом. Состав линии предусматривает несколько таких емкостей: для жирорастворимых компонентов маргарина (эмульгатор, краситель, фосфатиды, антиоксиданты и др.) и для водорастворимых компонентов. В подготовленную жировую фазу при температуре 60°С…70°С вносятся жирорастворимые ингредиенты. Однородность расплава обеспечивается непрерывным перемешиванием в емкости для смешивания.

Водорастворимые ингредиенты растворяются в небольшом количестве воды, доведенные до конечного объема, в зависимости от вида маргарина. Смесь или водная фаза будет добавлена к жировой фазе.

 

Получение эмульсии

Взвешенные и растворенные компоненты жировой и водно-молочной фаз перекачивают насосами в резервуар-смеситель, где происходит механическое смешивание компонентов в течение определенного времени. Резервуар снабжен мешалкой специальной конструкции. Для повышения степени дисперсности эмульсии, при помощи насоса-эмульсатора ее подвергают рециркуляции в системе. В зависимости от производительности линии смесителей может быть несколько. Требуемая температура нагрева эмульсии поддерживается в емкости.

 

Пастеризация эмульсии

Из резервуара-смесителя маргариновая эмульсия подается в пастеризационно-охладительную установку, в которой она нагревается до  требуемой технологией температуры, а затем охлаждается. 

 

Переохлаждение эмульсии с одновременной механической обработкой

Пастеризованная маргариновая эмульсия насосом высокого давления направляется в предкристаллизатор Скребковый вотатор, который состоит из нескольких одинаковых цилиндров-теплообменников, работающих последовательно и где поддерживается заданная температура. Скорость вращения скребков регулируется. 

 

Пластификация маргарина

Для того, чтобы предотвратить образование в процессе охлаждения крупных кристаллов, переохлажденную маргариновую эмульсию подвергают пластификации путем дополнительной механической обработке в барабанном декристаллизаторе, после чего, маргарин поступает в кристаллизатор.

 

Кристаллизация переохлажденной эмульсии

Из предкристаллизатора продукт направляется в кристаллизатор, где происходит окончательная кристаллизация эмульсии. Маргарин из кристаллизатора поступает на различные фасовочные аппараты и фасуется в различные формы в зависимости от типа консистенции. Далее происходит выдержка при заданной температуре для стабилизации структуры маргарина. Из кристаллизатора маргарин поступает на фасовку.

 

Упаковка в потребительскую и транспортную тару

Завершающий комплекс оборудования линии может содержать машины: фасовочные, для раскрывания ящика, укладки в него пачек маргарина и обандероливания ящиков с продукцией, которые связаны между собой конвейерами.

Для фасовки маргарина в транспортную упаковку, предусмотрен полуавтоматический модуль выгрузки ВГП производства КР-Тех. Узел выгрузки готового продукта предназначен для упаковки продукта в короба различного объема. Основные функции узла выгрузки заключаются в точном взвешивании, дозировании и наполнении короба продуктом. Фасовка продукта происходит в соответствии с заданными параметрами. Оборудование оснащено устройством для взвешивания по весу «нетто».

Компанией ООО «КР-Тех» разработана линия по производству мягкого маргарина производительностью до 2000 кг/ч.

Получите бесплатную консультацию по оборудованию для производства майонеза прямо сейчас!

Наши специалисты сразу помогут Вам!

Компания КР-Тех имеет богатый и положительный опыт в  реализации комплексных линий под различные задачи Заказчика.

КОНТАКТЫ ДЛЯ СВЯЗИ

instagram
Telegram
VK
Mail

КУПИТЬ ОБОРУДОВАНИЕ:
позвонить по тел.: +7 (495) 241-24-26
написать на: info@kr-tec.ru

Свяжитесь с нами сегодня и начните зарабатывать уже завтра.

Успехов и процветания Вашему бизнесу, Ваша команда КР-Тех!

Есть вопросы?